пятница, 6 сентября 2013 г.

EPAW Представляет ежегодный Проект наших коллег из Швейцарии - 

учебно-образовательного центра «Матрешка» : 



Международный лагерь «Благовестник» в Швейцарии отметил пятилетие своего существования, c 2009 года более 150 русскоговорящих детей из многих стран мира побывали в русском шале в Лейзане. Все пять смен подготовила и провела Ольга Владимировна Александрэ - руководитель проекта и директор лагеря. Это была совместная работа с педагогами и вожатыми из России, Швейцарии и Голландии и Франции и Германии. . 
У лагеря есть еще одна особенность. Так как часть преподавателей-вожатых работают в русских школах в Европе, а часть в России, то и их стиль общения с детьми не назовешь ни европейским, ни русским. Так, европейские дети считают, что вожатые были слишком требовательными, лишая их мобильных телефонов и компьютерных игр, оставляли мало свободного времени, постоянно занимая подготовкой к мероприятиям. Дети же из России полагают, что преподавательский состав был мягок в своей требовательности, что дисциплина в лагере не была жесткой. Так, 13- летняя Мария Зарицкая из Санкт-Петербурга сказала, что рада, что у них отобрали на всю смену мобильные телефоны. «Я отдохнула, и телефон отдохнул от меня».

Интернациональным был не только педагогический коллектив, но и состав детей. Языком общения был русский язык. Именно на нем ребята общались, рассказывали друг другу о своей школе, своей родине, о жизни сверстников в других странах. Находили много различий и много общего. Как заметил Андрей Рыков, «дети из Европы хорошо говорят на русском. Для иностранцев они говорят очень хорошо. Все понятно».

Интересным и запоминающимся стал День Самоуправления. Дети сами выбирали из своего коллектива директора лагеря, заместителя директора, повара. Они по-взрослому, демократично делили обязанности между собой. На день самоуправления ребята подписывают договор с начальником лагеря о принятии полномочий с 8.00 утра и 18.00 вечера. Кружки ведут педагоги, ребята же должны обеспечить дисциплину, что давалось очень трудно, как позже признались дети. Ребята постарше с большим удовольствием помогали малышам и даже сами организовали для них кружок «духовных бесед», у них отлично это получилось. 

В этом году директором лагеря был выбран Миша Зарицкий (13 лет) из Санкт-Петербурга. Он уже не раз бывал в разных лагерях. Но этот, лагерь в Швейцарии, по его мнению, отличается ото всех: «В нем больше Мира!».


За дополнительной информацией просьба обращаться в
Пресс-центр учебно-образовательного центра "Матрешка"
к Санковой Людмиле
E-mail: Presse-matrjoschka@gmx.ch

Комментариев нет:

Отправить комментарий